Diana Purbasari
Senin, 15 Desember 2014
Karakter Siswa
Berikut ini adalah link dari karakter siswa di sekolah dasar http://download.portalgaruda.org/article.php?article=32834&val=2335
Tarian Tradisional
Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai beraneka macam budaya, terutama berbagai macam tarian tradisional. Macam - macam tarian tradisional ini ada dalam http://www.azamku.com/macam-macam-tarian-tradisional-indonesia/# .
Senin, 20 Oktober 2014
RPP IPS
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah :
SDN Rejosari 1
Mata pelajaran : Tematik
Kelas
/ Semester : I / I (satu)
Waktu :
1 hari
Tema
/ Subtema : Kegemaranku / Gemar
Berolahraga
I.
Kompetensi
Inti
1. Menerima, menghargai, dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan
tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikan
teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
3.1 Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
di lingkungan sekitar.
III.
Indikator
Bahasa Indonesia
1.
Menjelaskan
kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
2.
Menyusun huruf menjadi
nama-nama kegiatan olahraga
3.
Menulis nama-nama
kegiatan olahraga.
Seni Budaya dan Prakarya
(SBDP)
1.
Menggambar alat olahraga yang
disukai
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar.
2. Peserta didik
mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar.
3. Peserta didik
mampu menyusun huruf menjadi nama-nama olahraga dengan tepat.
4. Setelah
menyusun huruf peserta didik mampu menulis nama-nama
olahraga dengan benar.
5. Dengan
memasangkan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi
alat-alat olahraga dengan benar.
6. Setelah
mampu mengidentifikasi alat olahraga, peserta didik
mampu menentukan pola tulisan nama salah satu
alat olahraga tertentu dengan tepat.
7. Peserta didik
mampu menggambar alat
olahraga yang disukai.
V.
Materi
Pembelajaran
1. Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan
dengan Olahraga
2.
Mengenal Alat Olahraga
VI.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
Pendidikan
Karakter
Pendidikan karakter yang
diharapkan :
-
Disiplin
-
Tanggung jawab
-
Toleransi
VII.
Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
|
1 hari
|
Kegiatan Inti
|
Langkah-Langkah
Kegiatan:
1.
Siswa
diminta untuk mengamati gambar yang diberikan oleh guru.
2.
Siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar.
3.
Contoh
pertanyaan yang dapat diajukan:
·
Olahraga
apa yang kamu lihat pada gambar?
·
Berapa
banyak anak yang bermain bulu tangkis pada gambar?
·
Berapa
banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?
·
Berapa
jumlah anak seluruhnya pada gambar?
·
Olahraga
mana yang merupakan olahraga tim?
·
Sikap
apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim?
·
Olahraga
apa yang paling kamu sukai?
·
Olahraga
apa yang baru kamu ketahui?
4.
Siswa
membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru.
5.
Siswa
menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
6.
Siswa
menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
7.
Untuk
mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk menuliskan olahraga
yang sudah diketahui dan baru diketahui.
Langkah-Langkah Kegiatan:
1.
Siswa
berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui dengan arahan
guru.
2. Siswa mendengarkan
pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut:
·
Jika
kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?
·
Jika
kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?
·
Jika
kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
3. Siswa diminta untuk menyebutkan
alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
4. Siswa diminta menunjukkan pasangan
gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya,
gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam
renang.
5. Kemudian, siswa memilih pasangan
gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.
6. Siswa menggambar dan mewarnai
sesuai tema.
|
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
2.
Guru
memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3.
Guru
melakukan penilaian.
4.
Guru
menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima
kasih kepada teman yang sudah menolong.
|
VIII.
Alat dan
Sumber Belajar
-
Alat :
1. Papan
susun (sterofoam)
2. Gambar
kegiatan olahraga
3. Kertas
huruf
4. Paku
sterofoam
5.
Pensil/pensil warna/krayon/spidol
-
Sumber :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2013. Tema kegemaranku.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Buku Siswa SD/MI. Halaman 1-4
IX.
Evaluasi
/ Penilaian
Prosedur
penilaian : Penilaian proses dan akhir
1.
Penilaian proses (menilai sikap dan
proses)
Melalui penilaian aktivitas siswa
saat mengerjakan tugas baik individu maupun diskusi.
2.
Penilaian akhir
Melalui penilaian tertulis dengan
bentuk soal isian (Individu).
Langganan:
Postingan (Atom)